blblbl

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » blblbl » Статьи и их обсуждение » Глубоко копаем


Глубоко копаем

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Станислав Зигуненко
Апрель 2006

Ядерный подземный крейсер и другие способы путешествовать в глубинах Земли.

http://www.popmech.ru/pic/photos/1044.jpg

Эта идея давно носится в воздухе. Она так и просилась на перо Жюля Верна, который вслед за «Наутилусом» мог отправить в путешествие уже не подводный, а подземный крейсер. Увы, писатель поверил современным ему ученым, которые утверждали, что в Земле есть обширные полости (некоторые даже считали, что наша планета вообще полая), и отправил своих героев в путешествие пешком, без всякой подземной лодки.

Лишь когда теория полой Земли потерпела крах, а это случилось в ХХ веке, фантасты и ученые один за другим повели разговоры о том, что хорошо бы наряду с подводными лодками создать этакие «субтеррины», которые бы могли свободно бороздить не только водные, но и земные просторы. Однако если вода в 800 раз плотнее воздуха, то твердь нашей планеты такова, что далеко не всюду ее берет лопата – приходится прибегать к помощи кирки, отбойного молотка и алмазных буров.

От фантазий к реальности

Тем не менее желающие пофантазировать все-таки находились. Одним из таких фантазеров был наш соотечественник Петр Рассказов. Несмотря на свою фамилию, был он вовсе не литератором, а инженером и свою идею выразил не словами, а чертежами. За что, говорят, и был убит в смутные времена Первой мировой войны. А его чертежи таинственным образом исчезли и «всплыли» через некоторое время не где-нибудь, а в Германии. Но в дело так и не пошли, поскольку войну Германия вскоре проиграла. Ей пришлось заплатить победителям огромные контрибуции, и стране было не до каких-то там подземных лодок.

Между тем мозги изобретателей продолжали работать. Аналогичную конструкцию в США попытался запатентовать Питер Чалми – сотрудник «фабрики изобретений», которую возглавлял не кто-нибудь, а сам знаменитый Томас Алва Эдисон. Впрочем, он был не одинок. В списке изобретателей подземной лодки значится, например, некий Евгений Толкалинский, в 1918 году эмигрировавший из революционной России на Запад вместе со многими другими учеными, инженерами и изобретателями.

полностью статья на http://www.popmech.ru/part/?articleid=2 … ubricid=13

0

2

Бред.. Что потом с землей будет?  :blink:

0

3

Однозначно, это нельзя развивать! Осаждение пород и всё такое, даже при метрострое, где с этим считаются, и ставят в только что вырытый туннель бетонные тюбинги, не обходится без обвалов, вот, например

А в ситуациях с подземными лодками таких случаев будет наамного больше. В общем, в том виде, в каком идея есть сейчас - фантастика) Если как то доработать и продумать - может быть и получится что то типа метро, но зачем изобретать велосипед)

0

4

идея ведь не в том, чтобы на глубине там 10-50 метров рыть туннели какие-то) а чтобы исследовать "неизвестные глубины" так сказать!
хотя пока это конечно фантастика =)

0

5

Я так понял, идея в создании подземных лодок, которые под землёй будут передвигаться так же, как подводные под водой?)

0


Вы здесь » blblbl » Статьи и их обсуждение » Глубоко копаем