blblbl

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » blblbl » Статьи и их обсуждение » "Смайлику" - 25 лет :-)


"Смайлику" - 25 лет :-)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/09/19/1190185940_12434.jpg"Смайлик" - схематическое изображение улыбающегося человеческого лица, которое используется в электронных посланиях для выражения положительных эмоций или обозначения шутки - отмечает свой 25-летний юбилей. Ровно четверть века назад, 19 сентября 1982 года этот символ, состоящий из расположенных слева направо знаков двоеточия, тире и закрывающей скобки, впервые использовал профессор Скотт Фолман из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге.

Преподаватель, по его собственным словам, тогда снабдил "смайликом" (от англ. smiley face - "улыбающееся лицо") послание, размещенное им на электронной доске обмена сообщениями. Таким образом Фолман сопроводил свое обращение, адресованное участникам электронного форума, в котором он и предложил использовать данный символ в качестве обозначения того, что к содержанию посланию надо отнестись с юмором.

Именно с "улыбающейся мордочки", придуманной профессором, и стала развиваться культура "смайликов", разглядывать которые на компьютерном мониторе компьютера надо, склонив голову налево. Вторым символом, выражающим грусть или сожаление, стал "смайлик наоборот" - вместо закрывающей скобки после двоеточия и тире там ставится открывающая, в результате чего "уголки губ" электронного личика опускаются вниз.

Как отмечают преподаватели Университета Карнеги-Меллона, из их ВУЗа "смайлики" "перекочевали" в другие американские учебные заведения, затем получили распространение среди компьютерщиков и пользовавшихся электронной перепиской предпринимателей. Сейчас эти забавные символы вошли в "лексикон" почти всех, кто не представляет свою жизнь без электронной почты или Интернет-форумов.

С каждым годом "смайликов", состоящих из различных букв, знаков препинания, цифр и специальных знаков, становится все больше и больше - уже появились "усатые" и "очкастые","курящие" и "хохочущие", "злящиеся" и "зевающие" "смайлики", "смайлики хитрецы" и "смайлики-вампиры". "Просто удивительно было наблюдать за тем, что это явление - "смайлики", которое начиналось с небольшого сообще ния, которое я отправил за 10 минут, распространилось по всему миру, - отмечается в заявлении Фолмана, которое было распространено университетом. - Порой мне становится просто интересно, сколько миллионов человек набирали на клавиатуре эти символы и сколько склоняли набок голову, чтобы их прочесть, за прошедшие 25 лет", цитирует ИТАР-ТАСС.

мне показалась статейка довольно таки интересной))
Действительно, смайлики становяццо чуть ли не знаками припинания в нашем языке общения, даже немного большим) а каким, вы, представляете себе нынешний эелектронный мир без них?:)

Отредактировано SS_t_u_D_e_n_TT (2007-09-19 16:16:02)

0

2

25 лет смайлику? о_О Ахринеть, он старше меня  :blink: Ж))

0

3

Даа, мне тож интересно было почитать))
Кой чего ещё нашёл)

Время рождения смайлика известно с точностью до минуты. 19 сентября 1982 года в 11:44 утра.

***Бла бла бла)***

История вопроса

Нельзя сказать, что Фалман придумал нечто принципиально новое. Ещё в 1969 году Владимир Набоков в одном из интервью предлагал создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций. "Надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос", - заявил автор "Лолиты".

Похожие мысли возникали не только у Набокова. Говорят, что еще в 60-х годах для графического обозначения шутки использовался знак # - по аналогии с зубами, которые видны при улыбке. С 1972 года пользователи системы PLATO могли использовать для обозначения эмоций специальные символы.

Взято отсюда

Отредактировано AL_ (2007-09-19 23:04:38)

0

4

25 лет смайлику? о_О Ахринеть, он старше меня  :blink: Ж))

  :lol:

0

5

:xexe:  :dance: всех с праздником! :D вчера в новостях даже говорили))  :tongue:

0


Вы здесь » blblbl » Статьи и их обсуждение » "Смайлику" - 25 лет :-)